Änderungen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
← Zum vorherigen Versionsunterschied
Zum nächsten Versionsunterschied →
"Inception" (Christopher Nolan)
(Quelltext anzeigen)
Version vom 2. September 2023, 21:49 Uhr
559 Bytes hinzugefügt
,
21:49, 2. Sep. 2023
K
+Autorname, Zitiervorschlag
Zeile 12:
Zeile 12:
|-
|-
||Produktionsland
||Produktionsland
−
||USA/
GB
+
||USA/
UK
|-
|-
||Originalsprache
||Originalsprache
Zeile 21:
Zeile 21:
|-
|-
||Länge
||Länge
−
||ca.
2 Std. 25
min.
+
||ca.
145
min.
|-
|-
||Altersfreigabe
||Altersfreigabe
Zeile 35:
Zeile 35:
|-
|-
||Produktion
||Produktion
−
||Chris Brigham
+
||
Christopher Nolan
+
Emma Thomas (producer)
+
+
Chris Brigham
Thomas Tull
Thomas Tull
Zeile 43:
Zeile 46:
(co-producer)
(co-producer)
−
−
Christopher Nolan
−
−
Emma Thomas (producer)
|-
|-
||Kamera
||Kamera
Zeile 72:
Zeile 71:
|-
|-
| colspan="2" |* Marion Cotillard: Mal
| colspan="2" |* Marion Cotillard: Mal
+
|-
+
| colspan="2" |* Dileep Rao: Yusuf
|}</div>
|}</div>
<!---------------------------------------- Infobox - Ende ----------------------------------------------->
<!---------------------------------------- Infobox - Ende ----------------------------------------------->
Zeile 329:
Zeile 330:
== Links ==
== Links ==
*In der Internet Movie Database (IMDb): https://www.imdb.com/title/tt1375666/?ref_=nv_sr_srsg_0_tt_8_nm_0_q_inception
*In der Internet Movie Database (IMDb): https://www.imdb.com/title/tt1375666/?ref_=nv_sr_srsg_0_tt_8_nm_0_q_inception
−
Kathrin Neis
+
*
+
{| style="border: 1px solid #98A7C4; background-color: #ffffff; border-left: 20px solid #98A7C4; margin-bottom: 0.4em; margin-left: auto; margin-right: auto; width: 100%;" border="0" cellspacing="2" cellpadding="5"
+
|-
+
||
+
Zitiervorschlag für diesen Artikel:
+
+
Neis, Kathrin: "Inception" (Christopher Nolan). In: Lexikon Traumkultur. Ein Wiki des Graduiertenkollegs "Europäische Traumkulturen", 2023; http://traumkulturen.uni-saarland.de/Lexikon-Traumkultur/index.php?title=%22Inception%22_(Christopher_Nolan) .
+
+
|}
+
[[Autoren|
Kathrin Neis
]]
Kathrin Neis
76
Bearbeitungen
Navigationsmenü
Meine Werkzeuge
Anmelden
Namensräume
Seite
Diskussion
Varianten
Ansichten
Lesen
Quelltext anzeigen
Versionsgeschichte
Mehr
Suche
Navigation
Hauptseite
Alle Seiten
Kategorien
Autoren
Letzte Änderungen
Hochgeladene Dateien
Anleitung zur Artikelerstellung
Suche
Werkzeuge
Spezialseiten
Druckversion